Open international d'échecs d'Angers 2019

 

C'est terminé !

 

C'est avec grand plaisir que nous avons vécu avec vous cette 14ème édition.

 

Retrouvez les résultats de votre tournoi en cliquant sur les liens ci-dessous.

 

Open A

Open B

Open C



Open d'Angers 2019 : Les photos

Lire la suite

Open d'Angers 2019 : Palmarès

Tournoi A    
  NOM Prénom CLUB
1er Prix 1000€ BAILET PIERRE VANDOEUVRES
2ème Prix 600€ DEMUTH Adrien NICE ALEKHINE
3ème Prix 350€ JOLLY Jean-François AGNEAU ST LO
4ème Prix 200€ STEPHAN Victor CHARTRES
5ème Prix 100€ DAESCHLER Florian MUNDOLSHEIM
     
1er 2000 – 2200 40€ MIDY Robin LE MANS
1er 1800 – 1999 40€ PELLIGRINI Thibault ECHIQUIER DE L'ERDRE
1er 1700 – 1799 40€ DENIZET Briac GUIMGAMP
     
     
Champion des Pays de Loire 350€ HUTOIS Mickaël ECHIQUIER DE L'ERDRE
     
1er du Maine et Loire 100€ DANDIN Olivier ANGERS
     
1er Jeune 40€ HARUTYUNYAN Ruben CLICHY

 

Lire la suite

Open d'Angers 2019 : Merci !

Nous venons de vivre une magnifique 14ème édition de l'Open d'Angers avec la participation de 124 joueurs.

Celle-ci n'aurait pas été possible sans les bénévoles de l'association :
Merci à Bertrand (organisateur), Sébastien (team buvette) et Bernard (trésorerie) pour toute l'intendance.
Merci à Christiane, Isabelle(s), Gaëlle, Mathias, Anne, Dany et Philippe pour la tenue de la buvette.
Merci à Luc pour la couverture médiatique et la réalisation du blog ronde après ronde.
Merci à José pour son aide au pointage des joueurs.
Merci à ceux qui ont amené des salades et des desserts.
Merci à ceux qui ont participé à l'installation de la salle jeudi, et au rangement dimanche en fin de journée.

et merci à tous les joueurs qui nous rejoignent chaque année !

Merci à Laurent Vernerey et Ludovic Leprêtre pour l'arbitrage.

Merci à nos partenaires : CREDIT MUTUEL, SOCLOVA et FREMY, pour leur participation aux prix.


Et merci enfin à la ville d'Angers pour la mise à disposition de la salle Jean-Moulin et pour le premier prix de l'open A.

Open d'Angers 2019 : Pierre Bailet vainqueur 2019 !

En annulant sa dernière partie avec les noirs contre le grand maître Adrien Demuth, Pierre Bailet remporte en solitaire le tournoi A avec 5,5 sur 6.

L'ancien joueur de l'Echiquier Angevin a fait preuve d'une très grande solidité durant tout l'open, gagnant entre autres quelques finales très techniques.

4 joueurs suivent avec 5 points sur 6 et c'est Adrien Demuth qui obtient la deuxième place au départage.

 

Mickaël Hutois (4 points) est champion de la ligue des Pays de la Loire.

Il représentera notre région dans le tournoi "Accession" lors des prochains championnats de France à Chartres.

 

Le premier joueur du Maine-et-Loire est Olivier Dandin (3 points), de l'Echiquier Angevin.

 

 

Malgré sa défaite de la dernière ronde, Hervé Dodard gagne le tournoi B, au départage, devant Guilhem Allard-Neddelec, de Segré. Tous deux ont marqué 5 points sur 6.

 

Superbe performance pour Guilhem qui devrait gagner un peu plus de 100 points élo suite à ce tournoi. Bravo !

 

 

François Vasset s'impose en solitaire dans le tournoi C, avec 5,5 sur 6, devant Charles Swietlik (de Segré) et Guillaume Robine tous deux à 5 points.

 

Le club de Segré est décidément pourvoyeur de champions car Charles devrait lui aussi gagner près de 90 points élo sur ce tournoi !

 

Le palmarès complet et les photos seront en ligne très prochainement.

 

Merci à tous les participants et à l'année prochaine !

L'équipe de l'Echiquier Angevin.

Open d'Angers 2019 : Sprint final

Dans le tournoi A Pierre Bailet est le seul joueur à 100% des points.

 

Sa partie contre Adrien Demuth sera décisive.

En cas de nulle ou de gain, Pierre remportera l'édition 2019.

Pour Adrien, seule une victoire lui permettrait de l'emporter.

 

La situation est la même pour Hervé Dodard dans le tournoi B : la nulle lui suffit pour être le lauréat 2019.

 

Dans le tournoi C, Guillaume Robine et François Vasset ont 4,5 points et sont sous la menace de Charles Swietlik, Florentin Degree, Jean Michel Blondel et Jean-Luc Cauderlier,

 

Bonne parties à tous !

Open d'Angers 2019 : Ronde 5. Morceaux choisis.

 

 

 

 

Encore une pièce à ajouter au dossier sulfureux de la Bénoni :

 

Narada Maugin espère pouvoir jouer e6 puis refouler tranquillement les pièces blanches...

 

Mais Ronan Le Goff joue 15. Dh5 !! et la partie s'arrête là.

 

Lire la suite

Open d'Angers 2019 : Un dragon enroué

Une partie du tournoi A.

 

A la ronde 4 Jules Aloïs Julien (noirs) jouait une sicilienne dragon contre le maître indien Soham DAS.

 

Ici, les noirs donneraient cher pour que leur tour f8 soit en a8...

 

Il suivit :

16.Tdg1! a5 17.h4 a4 18.h5 axb3 19.çxb3 Fc4!

 

Même s'il n'a pas fonctionné ce coup plaît beaucoup à Soham DAS.

Les blancs doivent protéger la case d3.

 

20.Cc1!

          20. bxç4? Cxc4 faisait le jeu des noirs

 

20. ...Fxb3          Courageux.

21. axb3 Cc4     TRÈS courageux !

      Les noirs tentent de détruire la protection du roi blanc.

 

22.bxc4 bxc4 23.Rc2!

      Juste à temps. Les blancs anticipent Da4+

 

23. ...Dd7 24.Rd1 Da4+ 25.Cc2 (25. Dc2 Da1 !) d5 26.exd5 Tfd8  27.hxg6 hxg6 28.Re1 Db5 (26...e6 27.d6)

 

Le roi blanc est à l'abri. Les blancs prennent la direction des opérations.

29.Dh2 Dxd5 30.Dh7+ Rf8 31.Rf2 e5 32. Td1! Dxd1 33.Txd1 Txd1 34.Ce2 Tcd8+ 35. Fc5+    1-0

Open d'Angers 2019 : Les choses se précisent

Premiers changements importants dans le tournoi A.

 

Adrien Demuth concède la nulle contre Ruben Harutyunyan tandis que Soham Das perd contre Simon Le Marec.

Pierre Bailet, Jean-François Jolly et Benjamin Bujisho complètent le groupe de tête.

 

Après sa victoire de la ronde 2 contre Ronan Le Goff, Thierry Flachet poursuit son excellent parcours en annulant contre Victor Stephan.

 

Lire la suite

Open d'Angers 2019 : La température monte

... et la météo n'est pas seule responsable : ça chauffe aussi dans les têtes.

 

Quelques fois ça passe et les combinaisons fleurissent.

Où alors c'est la surchauffe et on rate un mat en 3 ou on perd le beau matériel qu'on avait d'avance.

 

Lire la suite

Open d'Angers 2019 : Premiers sangs

Comme chaque année, la ronde 1 fut tout sauf pacifique et l'on vit déjà quelques belles empoignades.

 

Dans l'open C, Margot Van Marle (1215) et Philippe Heude (1233) battent respectivement Olivier Vaxelaire (1364) et Alain Deruyter (1383).

 

Dans l'open B, c'est Guilhem Allard-Neddelec (1557) qui réalise la meilleure performance en battant Didier Hervé (1718).

 

Du côté de l'open A, si certains gains ont pu paraître "chirurgicaux" (Bailet - Vergara [1-0] , Julien - Oney [1-0]), d'autres parties furent plus animées (Rabouan - Hutois [0-1] , Rivet - Soyer [0-1]).

 

Les maîtres ont fait montre de leur belle technique. Adrien Demuth (GMI) démontrant la supériorité de son cavalier sur le fou adverse; Soahm DAS s'imposant sans roquer et Jean-François Jolly finissant par s'imposer dans une des parties les plus longues de la ronde 1 (en terme de temps).

 

Finalement les deux performances notables du tournoi A sont celles d'Erik Van Nassau (1829) qui obtient la nulle contre Jonathan Demanghon (2205) et Thomas Dartige (1730) qui fait nulle également avec Damien Lucidarme (2030).

 

Lire la suite